Selasa, 04 Januari 2011

RPP SEMESTER GENAP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

                  Sekolah                             :   SMP Negeri 1 Pakem
                  Kelas/semester                  :   VII / 2
                  Mata Pelajaran                  :   Pendidikan Agama Kristen
                  Standar Kompetensi         :   Menjelaskan karya Allah dalam menciptakan, memelihara dan menyelamatkan manusia serta seluruh ciptaan.
                  Kompetensi Dasar 4          :   Menjelaskan bahwa keberadaan manusia telah dicemari oleh dosa
                  Alokasi Waktu                  :   10 jam pelajaran ( 5 X pertemuan )
                  Indikator                           :   -     Menjelaskan arti dosa
-          Menyebutkan alasan manusia jatuh dalam   dosa
-          Menjelaskan tindakan Allah terhadap dosa
-          Menjelaskan pentingnya Pertobatan
-          Menunjukkan sikap bertobat                                                                      
A.    Tujuan Pembelajaran  : Selesainya pembelajaran ini peserta diharapkan dapat :
a.       Mampu menjelaskan arti dosa
b.      Mampu menjelaskan asal-usul dosa
c.       Mampu menjelaskan alasan manusia jatuh dalam dosa
d.      Mampu menjelaskan tindakan Allah terhadap dosa
e.       Mampu menjelaskan pentingnya pertobatan
f.       Mampu menunjukkan sikap bertobat                    

B.     Materi Pembelajaran :
  1. Arti dosa dan cakupan dosa
  2. Manusia adalah makluk yang diberi kebebasan
  3. Manusia jatuh kedalam dosa
  4. Tindakan Allah terhadp dosa
  5. Bukti tindakan Allah yang berdosa
  6. Arti pertobatan dalam kehidupan
  7. Cintoh-contoh skap bertobat

C.     Metode Pengajaran
  1. Model              :
  2. Metode            : Ceramah, diskusi, Tanya jawab, Penugasan,Demonstrarsi

D.    Langkah-Langkah
Pertemuan I
             1)  Kegiatan Pendahuluan
-          Berdoa bersama yang dipimpin oleh peserta didik
-          Mengadakan pree test tentang arti dosa
-          Menyampaikan materi yang akan dipelajari
1)      Kegiatan Inti
-          Guru menjelaskan tentang materi pelajaran
-          Siswa berdiskusi dalam kelompok mengenai tindakan seperti : Judi, mencopet, apakah tindakan tersebut tergolong dosa?
-          Siswa mempresentasikan hasil diskusi
3)      Kegiatan penutup
-          Siswa membuat rangkuman
-          Doa penutup yang dipimpin oleh peserta didik

Pertemuan II
             1)  Kegiatan Pendahuluan
-          Menyanyikan lagu Rohani
-          Berdoa bersama yang dipimpin oleh peserta didik
-          Menyampaikan materi yang akan dipelajari
1)      Kegiatan Inti
-          Guru menjelaskan kejatuhan manusia kedalam dosa
-          Siswa membaca bacaan Matius 4 : 1 - 11
-          Siswa mencari contoh tentang hal-hal yang sering menjadi menyebab manusia jatuh dalam dosa
3)      Kegiatan penutup
-          Guru memberi tugas pekerjaan rumah kepada siswa
-          Doa penutup yang dipimpin oleh Guru

Pertemuan III
             1)  Kegiatan Pendahuluan
-          Berdoa bersama yang dipimpin oleh peserta didik
-          Memotivasi siswa dengan menanyakan pelajaran minggu yang lalu
-          Menyampaikan materi yang akan dipelajari
1)      Kegiatan Inti
-          Salah satu siswa mempresentasikan pekerjaan rumah di depan kelas
-          Guru menjelaskan tentang materi pelajaran
-          Salah satu siswa ditunjuk untuk menceritakan pengalamannya saat melakukan perbuatan yang salah
4)      Kegiatan penutup
-          Menyenyikan pujian yang dipilih siswa
-          Doa penutup yang dipimpin oleh peserta didik

Pertemuan IV
             1)  Kegiatan Pendahuluan
-          Berdoa bersama yang dipimpin oleh Guru
-          Mengadakan pree test sa
-          Menyampaikan materi yang akan dipelajari
1)      Kegiatan Inti
-          Guru memberikan penjelasan tentang pentingnya pertobatan
-          Siswa menjelaskan isi dari Kiab Matius 3 : 8 dan Matius 9 : 9 - 13
-          Siswa membuat kelompok kecil untuk mendiskusikan tentang pentingnya pertobatan
5)      Kegiatan penutup
-          Siswa membuat rangkuman hasil diskusi
-          Doa penutup yang dipimpin oleh peserta didik

Pertemuan V
             1)  Kegiatan Pendahuluan
-          Menyanyikan Kidung Jemaat No. 29 : 1- 4 (Di Muka Tuhan Yesus)
-          Berdoa bersama yang dipimpin oleh peserta didik
-          Menyampaikan materi yang akan dipelajari
1)      Kegiatan Inti
-          Guru menjelaskan tentang materi pelajaran
-          Guru menugaskan salah satu siswa membaca ceritera tentang Zakeus dari Lukas 19 : 1 – 10
-          Siswa menyimpulkan isi Lukas 19 : 1 - 10
6)      Kegiatan penutup
-          Guru memberi tugas rumah membaca dan menyimpulkan isi dari bacaan Yohanes 3 : 3 – 7 dan II Timotius 2 : 25
-          Doa penutup yang dipimpin oleh Guru

E.     Sumber Belajar
Alkitab, Cermin Remaja, Terang-Nya Bercahaya, lingkungan yang menunjang.

F.      Penilaian
a.                                                             Teknik: Tes lisan, penugasan
b.                                                            Bentuk Instrumen: Uraian
c.                                                             Soal:
Pertemuan 1
1)      Jelaskan pengertian dosa menurut Alkitab !
2)      Bagaimana tindakanmu jika melihat temanmu menyontek dalam kelas ?
3)      Jelaskan perbedaan pengertian antara kesalahan dan dosa
Pertemuan 2
1)      Mengapa manusia pertama jatuh ke dalam dosa ?
2)      Sebutkan is dari Bacaan Matius 4 : 1-11!
Pertemuan 3
1)      Bagaimana tindakan Allah waktu manusia pertama jatuh ke dalam dosa ?
2)      Apakah hukuman yang dierima oleh manusia akibat dari perbuatan dari  dosanya
Pertemuan 4
1)      Apakah arti dari pertobatan ?
2)      Mengapa kita perlu bertobat ?
Pertemuan 5
1)      Sebutkan 3 nama tokoh dalam Alktab yang mengalami pertobatan!
2)      Jelaskan sikap orang yang telah bertobat !

                                                                                                     Pakem,          2011
Mengetahui
Kepala SMP Negeri 1 Pakem                                     Guru Mata Pelajaran



                                                                                     Sis Kurnianto, S.Th









RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

                  Sekolah                             :   SMP Negeri 1 Pakem
                  Kelas/semester                  :   VII / 2
                  Mata Pelajaran                  :   Pendidikan Agama Kristen
                  Standar Kompetensi         :   Menjelaskan karya Allah dalam menciptakan, memelihara dan menyelamatkan manusia serta seluruh ciptaan.
                  Kompetensi Dasar 5          :   Menjelaskan bahwa hanya Allah saja yang dapat mengampuni dan menyelamatkan manusia
                  Alokasi Waktu                  :   7 x pertemuan
                  Indikator                           :   -     Menjelaskan arti dan makna baptisan
                                                                -     Menjelaskan bahwa Injil Kerajaan Allah berisi berita pengampunan, keselamatan, dan hidup yang kekal
                                                                -     Menjelaskan karya penyelamatan Allah melalui Yesus Kristus.
                                                                - Menjelaskan pebedaan karya Allah denganTindakan manusia menolong seseorang.
                                                                -     Menanggapi penyelamatan Allah dalam kehidupannya melalui ucapan syukur
                                                                -     Mendiskripsikan perbuatan yang merupakan ibadah kepada Tuhan

A.    Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
1.      Menjelaskan arti dan makna baptisan
2.      Menyebutkan syarta-syarat seseorang yang dapat dibaptis
3.      Menunjukkan ayat yang menjadi dasa baptis
Pertemuan 2 dan 3
1.      Menjelaskan arti injil kerajaan Allah
2.      Mendefinisikan kata pengampunan
3.      Menjelaskan syarat orang yang dapat diampuni
4.      Menyebutkan sikap yang benar, orang yang telah diampunikesalahannya
5.      Membandingkan cara Tuhan Yesus mengampuni manusia dengan cara manusia mengampuni sesamanya
Pertemuan 4 dan 5
1.      Menjelaskan sejarah karya penyelamatan Allah menurut Kitab Perjanjian Lama dan Perjanjian Baru
2.      Dapat membedakan penyelamatan Allah dengan tindakan manusia menolong seseorang keluar dari bahaya.
Pertemuan 6, 7
1.      Mampu menjelaskan karya penyelamatan Allah dalam kehidupannya melalui ucapan syukur.
2.      Menjelaskan perbuatan-perbuatan yang merupakan ibadah kepada Tuhan

B.     Materi Ajar
Pertemuan 1
-          Arti dan makna baptis suci
-          Syarat-syarat seseorang agar dapat dibaptis
-          Matius 28 : 19 – 20; Yohanes 3 : 3; Roma 6 : 1 -14
Pertemuan 2 dan 3
-          Arti Injil Kerajaan Allah
-          Definisi pengampunan
-          Syarat-syarat orang yang dapat diampuni
-          Ajaran Tuhan Yesus tentang pengampunan
Pertemuan 4 dan 5
-          Karya penyelamatan Allah
-          Perbedaan penyelamatan Allah dan pertolongan manusia
-          Contoh-contoh karya Allah dalam kehidupan manusia  
Pertemuan 6 dan 7
-          Penyelamatan Allah dalam kehidupannya melalui ucapan syukur
-          Ibadah kepada Tuhan

C.     Metode Pengajaran
1.      Model              :
2.      Metode            : Ceramah, demonstrasi, penugasan diskusi, peragaan

D.    Langkah-Langkah
Pertemuan 1
1)      Kegiatan Pendahuluan
                                                 a.      Doa Pembukaan oleh peerta didik
                                                b.      Pujian bersama
                                                 c.      Pree test
2)      Kegiatan Inti
                                                 a.      Peserta didik menceritakan peristiwa pelaksanaan baptis di gerejanya masing-masing
                                                b.      Guru menjelaskan arti dan makna baptis serta syarat-syarat orang yang dapat dibabtis
                                                 c.      Guru menjelaskan dasar-dasar alkitabiah mengenai baptis
                                                d.      Guru bersama siswa membuat kesimpulan
3)      Kegiatan penutup
                                                 a.      Guru memberi tugas rumah untuk membuat reingkatas materi
                                                b.      Doa bersama oleh peserta didik

Pertemuan 2 dan 3
1)      Kegiatan Pendahuluan
                                                 a.      Doa bersama oleh peserta didik
                                                b.      Pujian bersama dipimpin oleh salah seorang siswa
                                                 c.      Pree test
2)      Kegiatan Inti
                                                 a.      Guru membuk kelompok kecil untuk diskusi tentang menjelaskan arti injil kerajaan Allah dan pengampunan
                                                b.      Siswa mempresentasikan hasil diskusi
3)      Kegiatan penutup
                                                 a.      Guru memberikan kesimpulan hasil diskusi
                                                b.      Memberikan tugas rumag tentang perasaan orang yang diampuni dan perasaan orang yang mengampuni
                                                 c.      Doa bersama oleh peserta didik
Pertemuan 4 dan 5
1)      Kegiatan Pendahuluan
                                                 a.      Mengajak siswa untuk memuji Tuhan
                                                b.      Doa Pembukaan oleh guru
                                                 c.      Memotivasi dengan pembahasan pekerjaan rumah
                                                d.      Menyampaikan materi yang akan dibahas
2)      Kegiatan Inti
                                                 a.      Guru menempelkan gambar-gambar yang berhubungan dengan Karya Penyelamatan Allah pada sebuah papan planel
                                                b.      Siswa ditugasi untuk mengomentari maksud dari gambar-gambar tersebut dalam bentuk tulisan kemudian dipresentasikan didepan kelas
                                                 c.      Guru memberikan kesimpulan dengan dukungan ayat-ayat Alkitab
3)      Kegiatan penutup
                                                 a.      Guru memberi tugas membuat kliping dengan tema ”Karya penyelamatan Allah”
                                                b.      Pujian dan doa bersama dipimpin oleh peserta didik
Pertemuan 6
1)      Kegiatan Pendahuluan
                                                 a.      Doa Pembukaan oleh peserta didik
                                                b.      Pujian bersama
                                                 c.      Menyampaikan materi yang akan disampaikan
2)      Kegiatan Inti
                                                 a.      Bersama siswa membaca Alktab Mazmur 103 : 1-10
                                                b.      Guru membagi kelompok kecil untuk mendiskusikan ayat tersebut dengan panduan pertanyaan yang sudah dipersiapkan oleh guru.
                                                 c.      Siswa belajar mengungkakan dengan kata-katanya sendiri tentang hasil diskusi
3)      Kegiatan penutup
                                                 a.      Guru memberi tugas untuk menghafal satu ayat dari Mazmur 103
                                                b.      Doa bersama oleh peserta didik
Pertemuan 7
1)      Kegiatan Pendahuluan
                                                 a.      Doa Pembukaan oleh peserta didik
                                                b.      Menyampaikan materi yang akan disampaikan
2)      Kegiatan Inti
                                                 a.      Guru membacakan Roma 12:1, kemudian mengajak siswa untuk mengungkapkan keadaan peribadatan di gereja masing-masing yang berhubungan dengan sikap
                                                b.      Guru menugaskan siswa untuk membuat liturgi berdasarkan gerejanya masing-masing
3)      Kegiatan penutup
                                                 a.      Guru memandu dalam membuat kesimpulan
                                                b.      Doa bersama oleh peserta didik
B.     Sumber Belajar
Alkitab, Cermin Remaja, Terangnya Bercahaya, Sejarah Suci,

C.     Penilaian
a.                                                             Teknik: Tes lisan, penugasan
b.                                                            Bentuk Instrumen: Uraian
c.                                                             Soal:
Pertemuan 1
1)      Jelaskan arti dan makna babtisan.
2)      Sebutkan syarat- syarat seseorang dapat di babtis.
3)      Carilah ayat-ayat yang menjadi dasar babtis.
Pertemuan 2, 3
1)      Jelaskan apa yang dimaksud dengan Injil ?
2)      Apa arti kata pengampunan ?
3)      Sebutkan syarat-syarat orang yang dapat dibaptis
4)      Makna apa yang dapat anda petik dari cerita anak yang hilang ?
5)      Bagimana ajaran Tuhan Yesus tentang pengampunan ?
Pertemuan 4,5
1)      Jelaskan bagaimana Sejarah Karya Penyelamatan Allah menurut Kitab Perjanjian Lama dan Perjanjian Baru!
2)      Jelaskan perbedaan penyelamatan Allat dan pertolongan manusia
Pertemuan 6, 7
1)      Berikan 4 contoh tindakan dalam kehidupan sehari-hari sebagai ungkapan rasa syukur pada Tuhan!
2)      Jelaskan arti dari ibadah
Tugas rumah
1. Buatlah tata ibadah yang berlaku di gereja masing-masing

                                                                                            



           Pakem,          2011
Mengetahui
Kepala SMP Negeri 1 Pakem                                                Guru Mata Pelajaran




                                                                                             Sis Kurnianto, S.Th


1 komentar:

  1. In this manner my colleague Wesley Virgin's autobiography starts with this SHOCKING and controversial video.

    As a matter of fact, Wesley was in the army-and soon after leaving-he revealed hidden, "SELF MIND CONTROL" tactics that the government and others used to obtain anything they want.

    As it turns out, these are the same SECRETS tons of famous people (notably those who "became famous out of nowhere") and top business people used to become wealthy and famous.

    You probably know how you utilize only 10% of your brain.

    That's because most of your BRAINPOWER is UNTAPPED.

    Maybe this thought has even occurred INSIDE OF YOUR own brain... as it did in my good friend Wesley Virgin's brain around 7 years ago, while riding an unlicensed, beat-up bucket of a car without a driver's license and on his banking card.

    "I'm so fed up with going through life paycheck to paycheck! When will I finally make it?"

    You've taken part in those questions, isn't it right?

    Your very own success story is waiting to happen. All you need is to believe in YOURSELF.

    Learn How To Become A MILLIONAIRE Fast

    BalasHapus